TABLA DE MERCADO LEB PLATA ESTE 2019/20

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

CB VILLARROBLEDO


Plantilla cerrada

Héctor Jiménez (Jafep Fundación Globalcaja La Roda, LEB Plata)

David Cuellar (Basquet Girona, LEB Plata)

DeAngelo Hailey

Jhan Paul Mejía (Globalcaja Quintanar, EBA B)

Kedar N´Kosi Wright (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

German Martinez (Plasencia Extremadura, LEB Plata) * cedido Coviran Granada

Gullit Mukendi (Isover Basket Azuqueca, LEB Plata)

Nacho Giráldez (Alba Infórmatica-C.B Utrera, EBA D)

Vadal Faniel

Arturo Fernandez (C.B Tizona, LEB Plata)

Miguel Martínez (Guillen Group Alginet, EBA E)

Artur Alaminos

Santiago Lapaz (Basket Atletico Tomelloso)

Pa Mor Diene (ICG Força Lleda, LEB Oro)

Godson Eneogwe

Ronald Lee

Jalen Nesbitt

Martin Smith (Avila Autentica, EBA AB)

Jaume Valles (Flanigan Calvia, EBA C)

Manuel Jimenez (entrenador)

Milan Suskavcevic



HESTIA MENORCA


Plantilla cerrada

Urko Otegui (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)

Drew Guebert (Sioux Falls U, NCAA)

Raul Timoner (Rio Grande U, NCAA)

Garret Covington (Torrons Vicens C.B L´Hospitalet, LEB Plata)

Biel Serra (Iberojet Palma, EBA C)

Deion Bute (Central Connecticut State, NCAA)

Alberto Corbacho (Delteco GBC, Liga Endesa)

Sergi Llufriu (Es Castell, 1ª Nacional)

Carlos Poyatos (Circulo Gijon Baloncesto, LEB Plata)

Andres Miso

Biel Torres

Jan Orfila

Quim Salvans (BBA Castelldefels, EBA C)

Javier Hernandez

Andreu Matali

Richaud Pack

Oriol Pages (entrenador)

Pitu Jimenez

Adrián Méndez

Xavi Hernandez

Duby Okeke



JAFEP FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA


Plantilla cerrada

Sergio Vicente (entrenador)

Javier Hernández (Afanion C.B Almansa, LEB Plata)

Sami Eleraky (Náutico Tenerife, EBA B)

Tim Tomazic (Nautico de Tenerife, EBA B)

Kevin Navarro (Afanion C.B Almansa, LEB Plata)

Guillermo Bastante (Zentro Basket, EBA B)

Jorge Tejera (BC Hagen, Alemania)

Adejeji Ibitayo (Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano, LEB Plata)

Abe Massaley (Shippensburg University, NCAA II)

Larry Abia (Leyma Coruña, LEB Oro)

Anthony Elechi (Surrey Scorchers, Inglaterra)

Jacob Round(Queseria La Antigua C.B Tormes, LEB Plata)

Filip Krajina (PP TV Raj Zilina, Eslovaquia)

Alvaro Pérez (Cantera CP La Roda)

Eduardo Clavero (entrenador)

Héctor Jiménez (C.B Villarrobledo, LEB Plata)

Mustapha Barro (Enerdrink UDEA Algeciras, LEB Plata)

Gregorio Adón (Circulo Gijon Baloncesto, LEB Plata)

Jose Antonio Blazquez

D´Montre Edwards

Oscar Herrero

Jose Luis Ibáñez

Uchenna Iroegbu

Franck Kougnia

Michel Nzege

 



TORRONS VICENS-C.B HOSPITALET


Plantilla cerrada

Trevin Woods (C.B Culleredo, EBA AB)

Grant Lozoya (Pittsburg State, NCAA II)

Isaac Mayo (Torrons Vicens C.B L´Hospitalet junior)

Javier Balastegui (ULB, EBA D)

Leston Gordon (Wester New Mexico, NCAA)

Javi Rodríguez (Recambios Gaudi C.B Mollet, EBA C)

Alex Navas (C.A.M Enrique Soler, EBA D)

Garret Covington (Hestia Menorca, LEB Plata)

Shota Gelazonia (C.B Moron, LEB Plata)

Maurice Kirby

Jose Manuel Hoya (entrenador)

Ivan Garcia

Mouhamadou Diop

Nil Baques

Joan Creus

Albert Homs

Xavi Guia

Edgar San Epifanio



ARCOS ALBACETE BASKET


Plantilla cerrada

David Varela (entrenador)

Reggie Agbeko (Saint Louis U, NCAA)

Marcel Robinson (Aquimisa Queso Zamorano, LEB Plata)

Serigne Lamine (Globalcaja Quintanar, EBA B)

Pavle Titic (Zentro C.B, EBA B)

Victor Aguilar (Nissan Grupo de Santiago, EBA AA)

Antón Bouzán (Liberbank Oviedo B, EBA AB)

Alberto Miota (Albacete Basket junior)

Levi Holmes (Saint Michael`s College`s)

Eivind Lamo (Gimle Basket, Noruega)

Doug Taylor Jr

Juan Polo

Alfredo Galvez (entrenador)

Álvaro Picazo (Tobarra C.B, EBA B)

Zarko Jukić

Pablo Córdoba (Jafep Fundación Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Alvaro Sanz (Igualatorio Cantabria Estela, LEB Plata)

Adrian Kuyinu

David Maldonado

Patrick Onwenu (HLA Alicante, LEB Oro)

Marcus Van

Kevin Zabo (C.B Ciudad de Ponferrada, LEB Plata)

Eddy Polanco



REAL MURCIA BALONCESTO


Plantilla cerrada

Jon Ander Aramburu (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Andre Norris (Igualatorio Cantabria Estela,LEB Plata)

Guillermo Mulero (Ávila Autentica, LEB Plata)

Jeff Solarin (Isover Basket Azuqueca, LEB Plata)

Alfonso Ortiz (Avila Autentica, LEB Plata)

Clint Robinson (Esgueira Basket, Portugal)

Vladimir Orlov (Juaristi ISB, LEB Plata)

Tommy Bolte (Concord Mountain U, NCAA)

Samuel Alcaraz

Juan Ballesta

Connor Beranek

DeShawn Curtis

Fernando Fernández (Huniko Gijon Baloncesto, EBA AB)

Jose Luis Gonzalez (Afanion C.B Almansa, LEB Oro)

Sergio Mendiola

Mehinti Idowu

Rafa Monclova (entrenador)

Juan José Coello

Frederik Nielsen

Patrick Whelan



BASQUET GIRONA

Albert Sàbat (Monbus Obradoiro, Liga Endesa)

Gerard Sevillano (Marin PeixeGalego, LEB Plata)

Máx Esteban (Barça Lassa “B”, LEB Oro)

Víctor Moreno (Queseria La Antigua C.B Tormes, LEB Plata)

Antonio Hester (Starwing Basel, Suiza)

Anthony Cambo (Miami Country Day School)

Menno Dijkstra (UC Riverside, NCAA)

David Cuellar (C.B Villarrobledo, LEB Plata)

Leo Cizmic (C.B Prat, LEB Plata)

Pau Juscafresca (C.B Quart-Germans Cruz, EBA C)

Nil ANgelats (VfL Stade, Alemania)

Pol Bassas

Alex Formento (entrenador)

Sergi Costa

Robert Cosialls



CB PRAT

Pol Molins (Rio Ourense Termal, LEB Oro)

Manel Signes (Arenys Basquet, EBA C)

Arnau Parrado (Bodegas Rioja Vega, LEB Plata)

Vinícius Lúcio Da Silva (Joventud Badalona junior)

Carles Marzo (Basket Navarra, LEB Plata)

Leo Cizmic (Basquet Girona LEB Plata)

Wally Niang (Wetterbygden Stars, Suecia)

Albert Valle (C.B Martorell, EBA C)

Marc Sesé (F.C Martinenc, EBA C)

Terrence Bieshaar (Bodegas Rioja Vega, LEB Plata)

Pol Bassas

Josep Busquets

Didac Cuevas (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Jonathan Jeanne

Pep Ortega (C.B Vic Universitat de Vic, EBA C)

Joel Parra

Marc Rubin de Celis (Ilerdauto Nissan Pardinyes, LEB Plata)

Wesley Sena

Arturs Zagars

Milan Nikolic (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Dani Miret (entrenador)

Gerbert Marti

Marc Blanch



F.C BARCELONA LASSA “B”


Plantilla cerrada

Juani Marcos (Peñarol)

Adrián Rodríguez (F.C Barcelona junior)

Haris Bratanovic (F.C Barcelona junior)

Pau Carreño (F.C Barcelona junior)

El Hadji Omar (Canary Basketball Academy)

Quentin Goulmy (SIG Strasbourg, Francia)

Atoumane Diagne (Limoges, Francia)

Aleix Font (Brose Bamberg, Alemania)

Máx Esteban (Basquet Girona, LEB Oro)

Pol Figueras (Rio Ourense Termal, LEB Oro)

Tom Digbeu

Kari Jonsson

Tyler Rawson

Diego Ocampo (entrenador)

Leandro Bolmaro

Jaime Fernández

Nikola Zizic

David Font

Sergi Martínez



GRAN CANARIA “B”

Salva Camps (entrenador)

Javi López

Arturo Fernández (Plasencia Extremadura, LEB Plata)

Rubén López de la Torre (Real Madrid junior)

Edon Maxhuni (Long Beach State, NCAA)

Antonio Vrankovic (Duke University, NCAA)

Gabi Alonso (entrenador)

Alexander Madsen

Rares Uta (Cluj, Rumania)

Lázaro González (Filipenses Baloncesto, EBA A)

Marcis Steinbergs

Jovan Kljajic

Miguel Serrano

Khalifa Diop

Oier Ardanza


C.B BENICARLO


Plantilla cerrada

Dusan Kostic (C.A.M Enrique Soler, EBA D)

Pol Bassas (C.B Prat, LEB Oro)

Antonio José Morales

Scotty Tyler (C.B Puerto Sagunto, EBA E)

Justinas Olechnavicius (Afanion C.B Almansa, LEB Plata)

Joel Kindred

Kilian Riverol

David Navarro (Jaen Paraiso Interior CB Cazorla Shooting Pro Camp, EBA D)

Pau Paris

Alvaro Andreu

Ngome Kome

David Garcia

Alvaro Gomez-Arrones

Dragan Maric

Luis Salvador

Romero Smith

Jordi Adell (entrenador)

Luis Salvador Montañés

Jaime Campos

Deyan Colado

Byron Richards

Sandy Junior



ILERDAUTO NISSAN
PARDINYES-LLEIDA

Gerard Rodríguez (JAC Sants, EBA C)

Adrià Duch (Ibersol C.B Tarragona, EBA C)

Marc Rubin de Celis (C.B Prat, LEB Oro)

Raúl Lobaco (Anagán Olivar, EBA C)

Lamine Dieng (Afanion C.B Almansa, LEB Plata)

Pol Domingo

David McCulloch (McMaster U, NCAA)

Adrià Rivas (C.B Valls Nutrion, EBA C)

Víctor Vinos (C.B Valls Nutrion, EBA C)

Roger Riu (C.B Valls Nutrion, EBA C)

Juan Oliva (C.B Moron, LEB Plata)

Jordi Bergadà (C.B Valls Nutrion, EBA C)

Gerard Encuentra (entrenador)

Carlos Gasque

Rubén Fernández

Wendell Davis